Обращение

Кому: Николайчук Николай Алексеевич

Обращение (04/23/2009):
Добрый день! Задавая Вам свой вопрос, искренне надеюсь только на Вас и Ваш ответ, т.к. обратиться больше не к кому, а юристов на сегодняшний день, которые оказывают бесплатную юр.помощь, много, но толку, к сожалению, от них никакого. Я проживаю по улице Гоголя 14. Этих домов в нашей округе осталось совсем немного, вокруг строятся новые кирпичные дома, а эти обещают расселить уже который год. Тут недавно услышала, что все таки обещают снести дом и расселить жильцов в пос. Солнечный. Я жила в этом доме 12 лет. Он горел дважды, покосился так, что пройти уже невозможно, никаких санитарных условий там нет, постоянно подполье наполняется очистными стоками, откуда идет стойкий запах плесени и затхлости. Про подъезд к дому я вообще не говорю… Каждый год, мы теплились надеждами, что дом снесут, но все-таки жить, как-то надо было. Поэтому я делала ремонт (какой-никакой) и так и жили. В начале этого года я развелась с мужем, уехала к родителям, но прописаны мы с дочерью там же (на Гоголя). У меня есть к вам вопросы, которые мне некому больше задать, кроме вас: 1. Планируется ли снос домов по ул. Гоголя и расселение этого дома? 2. Если все-таки расселят жильцов, есть ли у нас с дочерью хоть какие-то надежды на получение своего жилья? 3. Можем ли мы претендовать на площадь в новой квартире, если мы там прописаны, но фактически живем у моих родителей? Заранее благодарная за ответ.

Ответ (05/15/2009):
Увадаемая Марина Сергеевна! Дом по ул. Гоголя,14 планируется к расселению в 2009 году за счет средств федерального бюджета. В соответствии со статьей 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением при сносе дома ( в случае признания жилого дома аварийны и подлежащим сносу) другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Следовательно Вам на состав семьи три человека будет выделено жилое помещение площадью 31,4 кв.м.