Обращение

Кому: Николайчук Николай Алексеевич

Обращение (02/03/2011):
Уважаемый Николай Алексеевич! Я узнала, что вышло постановление администрации о признании утратившим постановление мэра № 506 от 29.12.2002 г. о начислении капитального ремонта собственникам в размере 1,53. И у меня возникает вопрос, а как же нам теперь быть собственникам??? На какие деньги будут проводиться капитальные ремонты? Это нам теперь придется проводить собрания, утверждать тариф на выполнение проектно-сметной документации, заказывать ее, потом опять проводить собрание утверждать тариф на проведение капитального ремонта! Теперь так что-ли будет? А если не будет хватать тех денег, а в доме аварийная ситуация! Кто будет думать о людях то?

Ответ (02/25/2011):
Уважаемая Оксана! В ответ на Ваше обращение, поступившее на сайт администрации города Томска, сообщаю следующее. Согласно пункту 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме. В соответствии со статьёй 45 Жилищного Кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, на котором утверждать перечень работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного жилого дома с учетом предложений управляющей организации. В соответствии с п. 3 ст. 162 Жилищного Кодекса РФ в договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны: состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома; перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация; порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы; порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год. О.М. Самойленко К.А. Алексеев 52-68-53