Обращение

Кому: Департамент финансов

Обращение (06/27/2010):
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по вопросу налогов: при продаже квартиры, в каком случае подоходный налог не платится и от какой суммы это зависит. И наоборот, при покупке квартиры в каком случае возвращается налог, что для этого нужно и куда обратится? Если вопрос не по вашей части подскажите к кому обратится. Заранее благодарю.

Ответ (07/06/2010):
Уважаемая Мария Алексеевна! Рассмотрев Ваше обращение о разъяснении уплаты налогов при продаже и покупке квартиры, департамент финансов администрации города Томска сообщает, что в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации финансовые органы муниципальных образований дают письменные разъяснения налогоплательщикам и налоговым агентам по вопросам применения нормативных правовых актов муниципальных образований только о местных налогах и сборах. Налог на доходы физических лиц на основании статьи 13 Налогового кодекса является федеральным налогом, в связи с чем департамент финансов как финансовый орган местной администрации не вправе давать официальные разъяснения по вопросам применения налога на доходы физических лиц. В соответствии со статьей 21 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики имеют право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков и т.д. Для получения разъяснения о порядке исчисления налога на доходы физических лиц при продаже и покупке квартиры Вам следует обратиться в отделение № 1 инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Томску по адресу: г.Томск, ул. Нахимова, 8, тел. приемной 485-102. Начальник департамента финансов администрации города Томска И.Ю. Ярцева