Обращение

Кому: Севостьянов Алексей Владимирович

Обращение (05/25/2010):
Здравствуйте Алексей Владимирович! Может быть мой вопрос не по адресу, но все равно его Вам задам. Подскажите я очень долгое время проживаю в квартире, которая ране была брошена, я сделал ремонт и стал жить. Хозяин квартиры давно умер. Проживая в квартире я исправно плачу коммунальные услуги. Могу ли я эту квартиру переоформить на себя??? Если да, то что для этого нужно и куда нужно обращаться??? За ранее большое спасибо. С уважением Михаил.

Ответ (06/08/2010):
Уважаемый Михаил! По существу Вашего обращения сообщаем. Изменение договора социального найма регламентировано статьей 82 Жилищного кодекса РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Согласно статьи 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Для рассмотрения конкретно Вашей ситуации Вам необходимо обратиться с заявлением в районную администацию (в отдел распределения жилья) по месту нахождения жилого помещения.